当前位置:首页  >  公众参与  >  建言献策  >  查看回复
建言献策  
 
标题: 重要公路节点建设车辆服务区
留言内容: 在干线公路重要节点建设为车辆服务的服务区。车辆行使途中,加水、加油、充电、维修和司乘人员的餐饮临修需要一定的设备和场地。现多数为路边临停,不安全,还影响道路通畅,更不方便。建议在如高堡南、任海汽贸对面、张家堡南等公路节点处建设综合服务区。建设充电站、停车场、平价饭店等服务设施。有的地方还可建物流基地。
留言者姓名: 彭兵 留言时间: 2017-03-28
受理状态: 政府办已办结
回复内容

您好,这个建议很好,很多公路节点都应考虑建设车辆服务区,这是司乘人员的愿望,也是完善公共服务设施的应有谋划。我县普遍国省干线目前均没有这样的设施,因建设服务区需要涉及拆迁占地和政府统一规划协调,作为交通运输部门将积极争取上级政策支持,及早谋划,力争早日实施。

回复部门: 政府办 回复时间: 2017-03-30