当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱  >  查看回复
县长信箱  
 
标题: 饭店空气污染和噪音污染
留言内容: 尊敬的政府领导您好: 我家在鼓楼北苑小区,原本小区里环境优美适宜居住,自从膳食坊饭店搬至我小区底商营业后,每天有长达数十个小时的时间向我小区排放油烟和噪音,因为膳食坊饭店的油烟排放口距我小区居民阳台很近,所以即使加装了油烟净化器也并未真正的起到净化作用,至今仍有油烟味和噪音进入到小区居民家中。膳食坊饭店的油烟机从上午9点多一直工作到下午2点多,从下午4点多又工作到晚上9点多,从未间断的油烟味和噪音严重的影响着居民的午休和正常通风。居民多次向小区物业反映,物业表示没有权利要求膳食坊饭店整改。随后居民又多次向环保局反映,环保局工作人员说膳食坊饭店有工商局发放的营业许可证,环保部门没有权利去执法,只能要求膳食坊整改。环保局工作人员也曾多次要求膳食坊饭店整改,但至今膳食坊饭店也没有进行有效的整改。膳食坊饭店污染居民环境,不做有效整改,违背人道主义。请求领导为居民彻底解决膳食坊饭店空气和噪音污染问题。
受理状态: 信访局已办结
回复内容

老王:您好!来信收悉,县信访局将您的信件转交到县环保进行调查核实,现回复如下:经查,膳食坊饭店后厨位于鼓楼北苑东侧,未安装油烟净化器,造成油烟污,举报属实。环保局执法人员要求该饭店立即整改,安装油烟净化器及消音装置,确保周边环境卫生,避免影响周边群众生活。目前该饭店已按要求整改,安装油烟净化器和消音装置。

回复部门: 信访局